Если бы банки размещали вклады также как выдают кредиты, это выглядело бы так:
- Банк присоединяется и согласен со всеми условиями вкладчика.
- Вкладчик имеет право в любой момент по своему усмотрению изменить срок вклада, процентную ставку и любые другие условия договора.
- Банк считается уведомленным и согласен с новыми условиями вклада, если вкладчик разместил уведомление об этом в своём блоге или в объявлении в своём подъезде.
- Банк обязуется предоставить в залог имущество, а также поручительство не менее двух системообразующих банков, один из которых Центробанк.
- Банк обязуется застраховать вклад в пользу Вкладчика в указанной им страховой компании на условиях Вкладчика.
- Вкладчик имеет право передать свой вклад другим банкам и иным кредитным организациям.
- Банк обязуется немедленно сообщать вкладчику обо всех сомнительных операциях и ситуациях, которые способны привести к ухудшению финансового состояния банка, отзыву лицензии и др.
- Банк выплачивает Вкладчику комиссию за размещение вклада, за ведение депозитного счёта, за рассмотрение заявки.
- Банк и все его сотрудники обеспечивают всем своим имуществом и всеми своими доходами безусловный возврат вклада.
…
А ниже — несколько приписок мелким шрифтом со звёздочками :)
Ну и ещё для поднятия настроения: бабушка приходит в банк за своим вкладом :)